Лесовосстановление – одна из приоритетных задач региона

18 мая 2022
Лесовосстановление – одна из приоритетных задач региона

В Ленинградской области соотношение площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления составляет почти 100%.

Об это рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой проведению в регионе мероприятий по лесовосстановлению и анонсированию экологической акции «Всероссийский день посадки леса».

«Область традиционно занимает лидирующие позиции по лесовосстановлению в Российской Федерации. В 2021 году объём лесокультурных мероприятий был произведён на площади свыше 18 тыс.га, из них искусственное, то есть лесные культуры созданы с участием человека, в том числе рамках экологических акций, составляет более 50% (9 тыс.га). Такой способ лесовосстановления является наиболее трудоёмким и одновременно с этим, самым эффективным» - рассказал в ходе своего выступления руководитель Комитета.

В настоящее время, в регионе продолжается весенний лесокультурный сезон. Так, на землях лесного фонда искусственное лесовосстановление уже выполнено на площади более 2 тыс.га.

В посадке лесных культур может принять участие любой желающий, присоединившись к акции «Всероссийский день посадки леса». Мероприятие состоится 21 мая на территории всех районных лесничеств области.

Приглашаем всех желающих, жителей и гостей Ленинградской области принять участие в весенней экологической акции. Подробная информация и план проведения акции размещены на сайте Комитета и на официальных страницах Комитета в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Телеграм".