Вырицкая ГТС преобразилась

17 мая 2022

Сотрудники регионального Агентства природопользования приняли участие в областном субботнике по благоустройству Вырицкой гидротехнической станции.

В ходе мероприятия совместными усилиями была произведена очистка территории гидротехнического сооружения от мусора, выполнены работы по окраске отдельных элементов, в том числе, лебёдок затворов водосброса, ограждений, расположенных на плотине.

Выбор места проведения субботника был сделан не случайно. Несмотря на то, что на сегодняшний день Вырицкая ГТС не выполняет свои функции электростанции и фактически является регулируемой плотиной, она пользуется большой популярностью, как у жителей, так и у туристов, она является одной из достопримечательностей Вырицы. Используется сооружение местными жителями в качестве пешеходного моста через реку Оредеж, планируется создание музея гидротехники.

Напомним, что серия субботников в Ленинградской области началась в конце апреля. На уборку памятных мест и водоемов, парков и скверов, площадей и набережных, площадок и дворов продолжают выходить как жители районов и поселений, так и сотрудники областных органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления.

В пятницу, 20 мая подобный субботник состоится на территории Тосненского городского парка. В мероприятии примет участие комитет по природным ресурсам Ленинградской области.