Область обновляет материалы лесоустройства

05 мая 2022

Исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга принял участие в коллективной тренировке перед началом полевых лесоустроительных работ на территории Рощинского лесничества.

В мероприятии также приняли участие представители Комитета, директор ЛОГКУ «Ленобллес» Михаил Новиков, сотрудники Рощинского лесничества, а также инженера-таксаторы филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект».

Во время тренировки на участках с наиболее характерными для территории насаждениями было заложено 10 пробных площадей измерительной таксации. Специалистами также проложен таксационный ход протяжённостью порядка 1,4 км, который состоит из 20 выделов перечислительной таксации.

Лесоустроительные работы проводятся с применением глазомерного способа, который заключается в определении таксационных показателей лесных насаждений глазомерно (визуально) с использованием элементов измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей.

Предстоящее лесоустройство запланировано на всей территории Рощинского лесничества, общая площадь которого составляет 257,2 тыс. га.

Помимо этого, в текущем году продолжится выполнение лесоустроительных работ на территории Ломоносовского, Кингисеппского и Сланцевского лесничеств. Полный комплекс работ в рамках заключенных государственных контрактов на территории данных лесничеств завершится до конца 2022 года.