Совместное заседание бассейновых советов

01 апреля 2022

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия принял участие в совместном заседании бассейновых советов Окского, Днепровского, Балтийского, Баренцево-Беломорского и Двинско-Печорского бассейновых округов в городе Тула.

В рамках мероприятия руководитель рассказал о реализации регионом мероприятий в области водных отношений, в том числе о ходе регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», а также о мерах, предпринимаемых Комитетом, для обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

В текущем году продолжится работа по расчистке водных объектов, реализуемая в рамках регионального проекта. Одновременно с этим, весной после завершения конкурсной процедуры планируется приступить к работам по расчистке русла реки Коваши в Ломоносовском районе Ленинградской области.

В рамках подготовки к прохождению весенних половодья и паводков на территории региона реализуется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Осуществляется наблюдение за гидротехническими сооружениями, находящимися в собственности Ленинградской области, а также бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории области.

В настоящее время, осуществляются обследования гидротехнических сооружений и водных объектов региона для определения их готовности к пропуску весеннего половодья. Проверку планируется завершить в середине апреля.