Область готовится к лесокультурному сезону

29 марта 2022
Область готовится к лесокультурному сезону

Первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга доложил департаменту лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу о подготовке региона к лесокультурному сезону 2022.

В текущем году на землях лесного фонда мероприятия по лесовосстановлению запланированы на общей площади порядка 14 тыс.га, в том числе по искусственному лесовосстановлению – не менее 6,5 тыс.га. Для проведения подобных мероприятий в лесных питомниках выращено достаточное количество посадочного материала, сформирован необходимый запас семян.

«Ленинградская область полностью обеспечена посадочным материалом для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Порядка 5 млн. крупномерного посадочного материала зарезервировано для наших коллег из соседних регионов» - отметил Николай Волчуга.

На складах хранения находится около 4,1 тонн семян с высокими посевными качествами, в частности собранных с объектов лесного семеноводства, и имеющих улучшенные наследственные свойства. В сезон заготовки лесосеменного сырья текущего года собрано порядка 16 тонн шишек, из которых к настоящему времени получено уже порядка 200 кг семян.

Агротехнические уходы за лесными культурами запланированы на площади не менее 12 тыс. га. Также в текущем году в рамках государственного контракта планируется осуществление мероприятий по уходу за объектами единого генетико-селекционного комплекса, расположенного на территории Тихвинского лесничества.