Область завершила очередной этап подготовки к пожароопасному сезону

25 марта 2022
Область завершила очередной этап подготовки к пожароопасному сезону

Губернатором Ленинградской области 18 марта утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2022 год.

В основе ключевого документа при организации охраны лесов от пожаров: планы тушений лесных пожаров на территории всех 19 лесничеств – филиалов Управления лесами, планы тушений лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения и планы тушения лесничеств Министерства обороны.

В зависимости от уровня пожарной опасности в регионе, фактической и прогнозируемой горимости, Сводный план предусматривает возможность привлечения специализированных сил и средств, а также включает в себя детальный порядок действий и комплекс мероприятий, направленный на оперативное тушение лесных пожаров.

На период пожароопасного сезона 2022 года Сводным планом тушения лесных пожаров Ленинградской области предусмотрена возможность привлечения более 5,8 тысяч человек, порядка 2,3 тысяч единиц техники и 10,2 тысяч средств пожаротушения.