Область приняла участие в форуме «День Балтийского моря»

23 марта 2022

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия принял участие в работе Международного экологического форума «День Балтийского моря».

В рамках мероприятия состоялось пленарное совещание, а также ряд круглых столов, посвященных различным вопросам, актуальных для региона. Среди них стоит отметить обсуждение, связанное с  обновлением Плана действий Хельсинкской комиссии по Балтийскому морю, усиление взаимодействия по удалению источников негативного воздействия на окружающую среду, а также вопросы морского мусора.

Во время работы круглого стола «Вопросы морского мусора и микропластика» консультант отдела мониторинга окружающей среды комитета по природным ресурсам Ленинградской области Наталья Торопова выступила с докладом о результатах исследования по оценке уровня загрязнения микропластиком вод восточной части Финского залива.

Данное исследование проводилось по заказу Комитета в 2020-2021 гг ФГБУ «Северо-западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В 2022 году исследования продолжены.

Запись выступления по ссылке (О результатах исследования оценки уровня загрязнения микропластиком вод восточной части Финского залива с 4:26:10 мин.).