Защищая леса региона от вредителей и болезней

22 марта 2022

Санитарное состояние лесов Ленинградской области обсудили на расширенном совещании, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Ленинградской области Олега Малащенко.

В мероприятии приняли участите специалисты областного комитета по природным ресурсам, сотрудники Управления лесами Ленинградской области и его филиалов – лесничеств, а также представители филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области».

В ходе совещания специалисты обсудили сложившуюся в результате засушливого лета 2021 года ситуацию с санитарным состоянием лесов на Карельском перешейке, где ввиду неблагоприятных условий на данной территории присутствует вероятность многократного увеличения численности стволовых вредителей в насаждениях и их гибели.

В целях своевременного принятия мер, выявления угроз и минимизации возможных негативных последствий, необходима срочная организация лесопатологических обследований на значительной части территории Карельского перешейка.

В ближайшее время специалистами Комитета будут проработаны конкретные предложения по оперативности проведения обследований в весенний период.

«Вовремя назначенные санитарные мероприятия приведут к тому, что мы вовремя отреагируем и спасём лес» - резюмировал Олег Михайлович в завершении совещания.