Комитет по природным ресурсам подвёл итоги 2021

17 марта 2022

Заседание отчётной коллегии провёл заместитель председателя Правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

В мероприятии приняли участие начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Борис Чеботарь, председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Павел Немчинов, а также заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Ердяков.

Во время вступительного слова Борис Чеботарь положительно отметил работу, проделанную комитетом в 2021 году, в том числе в части организации передачи участков земель лесного фонда в аренду.

Заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Ердяков также отметил, что «Ленинградская область в последние годы занимает стабильно высокие позиции в рейтинге эффективности осуществления переданных полномочий РФ. Традиционно в области отмечается максимальный показатель по целой группе критериев, в том числе и по обеспечению использования и охране лесов от пожаров, в части их оперативного тушения. По уровню использования расчётной лесосеки, освоение которой составило порядка 55%, регион входит в лидирующую тройку субъектов».

Подведя итоги 2021 года, были озвучены задачи на 2022 год. В числе ключевых на текущий год: достижение установленных региональными проектами «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» показателей, недопущение снижения доли лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток со дня обнаружения, доли крупных пожаров в общем количестве лесных пожаров.

В завершении коллегии Олег Малащенко высоко оценил деятельность Комитета и пожелал в сложном 2022 году достижения высоких результатов.