Готовим сани летом, а телегу-зимой

27 января 2022
Готовим сани летом, а телегу-зимой

Ленинградская область в числе регионов – лидеров среди субъектов Северо-западного федерального округа по объёму заготовленных семян.

Предварительные итоги 2021 года по заготовке семян лесных растений по стране подвели в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе).

Всего в регионах Северо-западного Федерального округа заготовлено 11 т. семян, из которых более 3,8 т. заготовлено в Ленинградской области (34% от общего объёма в округе).

Заготовка семян лесных растений является одним из наиболее трудоемких в лесном хозяйстве процессов. Она необходима для ежегодного и непрерывного выполнения мероприятий по лесовосстановлению  и лесораведению.

В настоящее время в Ленинградской области продолжаются мероприятия по сбору шишек. Ведётся заготовка на лесосеменных плантациях Тихвинского и Гатчинского лесничеств. К переработке лесосеменного сырья приступят после завершения основного этапа заготовки – в конце февраля – марте.

Ссылка на источник.