Регион чествует работников лесной отрасли

16 сентября 2021

В здании Правительства Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования профессионального праздника «День работников леса».

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков от имени правительства региона поздравил специалистов лесной отрасли: -  «Пользуясь случаем, хотелось бы высказать слова благодарности каждому, кто посвятил свою жизнь лесному хозяйству, за искреннюю любовь к родной природе и бережное к ней отношение. Желаем всем ветеранам и работникам леса здоровья, благополучия, успехов в нелегком труде и всего самого доброго!».

Работникам лесохозяйственного и лесопромышленного комплекса региона были вручены федеральные и региональные награды, в том числе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и Губернатора Ленинградской области. 

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов объявил победителей профессиональных конкурсов на звание «Лучшее лесничество» и «Лучший лесничий участкового лесничества». Совместно с Директором Управления лесами Ленинградской области руководитель вручил победителям почётные дипломы и ценные призы.

Отметим, что конкурсы проводятся ежегодно в преддверии праздника «День работников леса» Управлением лесами Ленинградской области по инициативе комитета по природным ресурсам. При отборе учитывались как основные показатели лесничеств в части проводимых на подведомственной им территории мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, эффективности проведения просветительской работы с местным населением, школьными лесничествами, так и индивидуальные достижения сотрудников. 

Так, лучшим лесничеством Ленинградской области признано  Рощинское лесничество. Лучшими лесничими стали:
Сергей Козырев – лесничий Громовского участкового Лесничества Приозерского лесничества, Владислав Чижов  – лесничий Октябрьского участкового Лесничества Рощинского лесничества и Сергей Гашков лесничий Лодейнопольского лесничества.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поздравляет с предстоящим профессиональным праздником «Днём работников леса!» всех, чья судьба неразрывно связана с лесов.

Список награждённых.

Справочно:

 На протяжении ряда лет Ленинградская область в области лесных отношений занимает лидирующие позиции как среди субъектов по СЗФО, так и Российской Федерации. По итогам 2020 года в рейтинге Рослесхоза регион занял второе место по всей России по эффективности ведения лесного хозяйства, вошёл в пятёрку лучших по объёмам проводимых мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Также обеспечив поступления в 3 млрд.рублей в федеральный бюджет Ленинградская область вошла в топ-5 регионов, где доход за использование лесов превышает расходную часть бюджета (рейтинг составлен ФГБУ «Рослесинфорг» на основании статистических данных о доходах и расходах на развитие лесного хозяйства регионов за 2020 год). 

 Кроме того, благодаря комплексному подхожу и налаженному межведомственному взаимодействию ежегодно, несмотря даже на аномально высокие температуры, удаётся не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Сокращать объемы незаконных рубок  -  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился ещё на 5%.