Новый сезон – новые лесные культуры

27 августа 2021
Новый сезон – новые лесные культуры

В Ленинградской области на землях лесного фонда стартовал осенний лесокультурный сезон.

За ближайшие несколько месяцев мероприятия по лесовосстановлению в лесничествах будут проведены на площади более 9 тыс.га, в том числе по искусственному на площади не менее 1,9 тыс.га.

Не смотря на то, что в некоторых районах области, уже приступили к работам по посадке сеянцев основных лесообразующих пород, в лесничествах продолжают осуществлять мероприятия по подготовке почв под лесные культуры, в том числе и будущих лет – обработано уже более 4 тыс.га. К настоящему времени, более чем на 60 % проведены  агротехнические уходы, необходимые для улучшения условий приживаемости и роста лесных культур прошлых лет.

В лесных питомниках региона, в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре ведётся отпуск посадочного материала. Для проведения осенних мероприятий по искусственному лесовосстановлению подготовлено более 6,2 млн. сеянцев.

Благодаря комплексному подходу, своевременному и высококачественному проведению мероприятий по воспроизводству лесов, до конца года будет достигнут один из приоритетных показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Так, соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок составит не менее 76,6%.