К празднованию Дня лесовода

13 августа 2021
К празднованию Дня лесовода

Альма-матер лесного хозяйства в Лисино-корпус посетят 14 августа сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Мероприятие приурочено к празднованию Дня лесовода, имевшему в царское время широкое распространение, и потерявшему былой статус в настоящее время.

История этого уникального и значимого для всех, чья судьба неразрывно связана с лесом, места получила своё начало в далёком 1834 году, когда по инициативе Министра финансов графа Е.Ф. Канкрина было дано поручение об устройстве учебного лесничества и при нём Егерского училища. Так появилось первое в России лесное учебное заведение, положившее начало работе современного Лисинского лесного колледжа, ставшее также опытной базой старейшее в стране высшего учебного лесного заведения – Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

Праздновать день лесовода в России стали после возведения для нужд учебного лесничества в 1862 году архитектором Николем Бенуа по личному распоряжению министра государственных имуществ графа П.Д. Киселева Главного храма Лесного департамента России во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. После революции 1917 года праздник был незаслуженно забыт.

В текущем году, желая возродить ушедшую традицию, было принято решение о проведении 14 августа торжественных мероприятий по случаю Дня лесовода. В частности, в храме, именуемом ныне Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня – Подворья Воскресенского Новодевичьего монастыря состоится праздничная литургия о благополучии российских лесов и здравии работников лесного хозяйства. В настоящее время храм также имеет статус Главного храма лесного хозяйства России.

После литургии, запланировано посещение музея природы и истории российского лесоводства при Лисинском лесном колледже.

В мероприятии примут участие сотрудники Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Управления лесами Ленинградской области.