К Всероссийской акции «Сохраним лес» готовимся заранее

28 июля 2021
К Всероссийской акции «Сохраним лес» готовимся заранее

Ленинградская область приступила к подготовке мероприятий Всероссийской осенней акции «Сохраним лес». Центральное в регионе мероприятие акции традиционно пройдёт в сентябре.

Основные организационные и координационные вопросы подготовки акции обсудили на установочном совещании, которое проводило федеральное агентство лесного хозяйства накануне, 27 июля. Стоит отметить, что в текущем году акцию предполагается провести в новом формате «лесоклиматического проекта», который будет направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечения конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке.  

В настоящее время комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с управлением лесами региона осуществляется подборка участков на территории земель лесного фонда, подготовка посадочного материала, формируются планы проведения мероприятий.

В 2020 году, высадив более 4 млн. деревьев, Ленинградская область стала лидером Всероссийской акции. Всего по России была произведена посадка более 40 млн. деревьев различных пород. В текущем году, организаторами акции поставлена перед регионами амбициозная задача – высадить не менее 70 млн.

Напомним, что основной целью акции является не только сокращение непокрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания жителей нашей страны к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. 

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».