Лесоустройство: в лесах региона приступили к проведению коллективных тренировок

11 мая 2021

Сегодня, 11 мая на территории Волховского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» прошёл первый день двухдневной коллективной тренировки перед началом полевых лесоустроительных работ.

В мероприятии приняли участие специалисты комитета по природным ресурсам Ленинградской области во главе с первым заместителем председателя Комитета Алексеем Эглитом, сотрудники ЛОГКУ «Ленобллес» и его филиала Волховского лесничества, а также инженера-таксаторы филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект».

В ходе тренировки на участках с наиболее характерными для территории насаждениями заложено 10 пробных площадей, проложен таксационный ход протяжённостью более 2,3 км, который включает 20 выделов перечислительной таксации. Работы проводятся в соответствии с лесоустроительной инструкцией. 

Предстоящее лесоустройство запланировано на всей территории Волховского лесничества, общая площадь которого составляет более 410 тыс. га.

В ближайшее время ожидается проведение ещё 4 коллективных тренировок, которые будут организованы на территории Киришского, Учебно-опытного, Любанского и Ломоносовского лесничеств. Стоит отметить, что после завершения комплекса работ общая площадь проведенного на землях лесного фонда лесоустройства составит 75%.

Кроме того, в текущем году планируется заключить ещё два государственных контракта на выполнение лесоустроительных работ на территории Сланцевского и Кингисеппского лесничеств.