Профилактика возникновения лесных пожаров

05 ноября 2020
Профилактика возникновения лесных пожаров

В Ленинградской области осуществляются мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года.

В настоящее время комитетом по природным ресурсам Ленинградской области ведётся подготовка документов по обеспечению пожарной безопасности в лесах региона на 2021 год. Совместно с Управлением лесами Ленинградской области формируются планы тушения лесных пожаров по лесничествам. Планируется комплекс мероприятий по учебной отработке взаимодействия сил и средств пожаротушения в рамках подсистемы РСЧС.

Лесничествами осуществляются регламентные работы по консервации пожарной техники и оборудования, части наружных камер видеонаблюдения на зимний период. 

Отметим, что ежегодно в целях увеличения оперативности тушения лесных пожаров осуществляется модернизация системы раннего обнаружения лесных пожаров. В 2021 году запланировано заключение государственных контрактов на приобретение 57 новых беспроводных камер видеонаблюдения взамен устаревших. 

Справка:

На территории земель лесного фонда завершается выполнение профилактических мероприятий текущего года по противопожарному обустройству лесов. К настоящему времени в полном объеме выполнены следующие мероприятия:

устройство противопожарных минерализованных полос – 909 км (116 % от годового планового объема);
прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос – 7407,8 км (104% % от годового планового объема);
строительство лесных дорог противопожарного назначения – 57,4 км (214 % от годового планового объема);
эксплуатация лесных дорог противопожарного назначения – 323,4 км (190 % от годового планового объема);
устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного снабжения – 71 шт. (338 % от годового плана);
установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах – 2969 шт. (168 % от годового плана).

В целях информирования граждан о необходимости и важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесах проведено более 9 тысяч бесед, лекций, открытых уроков и конкурсов.

На дорогах общего пользования установлено 484 информационных баннера, на которых размещен телефон Регионального пункта управления лесами, а также пунктов диспетчерского управления лесничеств и Единый федеральный номер лесной охраны.

В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено и поставлено в ЛОГКУ «Ленобллес» 28 единиц лесопожарной техники. В 2021 году в рамках регионального проекта планируется приобрести ещё 12 единиц специализированной техники для тушения лесных пожаров.