Коллективная тренировка в Учебно-опытном лесничестве

17 сентября 2020

На территории Учебно-опытного лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» в рамках заключенного государственного контракта на выполнение лесоустроительных работ состоялась коллективная тренировка по таксации леса.

В мероприятии принял участие председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов, первый заместитель Председателя Комитета Алексей Эглит, представители департамента лесного хозяйства по СЗФО, сотрудники Комитета, ЛОГКУ «Ленобллес» и его филиала Учебно-опытного лесничества, а также инженера - таксаторы филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект».

В рамках тренировки специалистами был проложен таксационный ход, а также заложены пробные площади на участках с наиболее характерными для территории насаждениями.

Все работы проведены с применением глазомерного способа, который заключается в определении таксационных показателей лесных насаждений глазомерно (визуально) с использованием элементов измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей.

Проведение лесоустроительных работ запланировано на всей территории Учебно-опытного лесничества, общая площадь которого составляет 29,7 тыс. га.

Напомним, что в настоящее время действует беспрецедентное количество – 7 государственных контактов на проведение лесоустроительных работ на территории  земель лесного фонда региона общей площадью более 1,9 млн.га. Мероприятия проводятся на территории следующих лесничеств: Тихвинское, Кировское, Гатчинское, Волховское, Киришское, Любанское и Учебно-опытное.