День памяти девушек-лесорубов

23 августа 2020
День памяти девушек-лесорубов

23 августа 1942 года во время фашистского артиллерийского обстрела лагеря, где работал большой лесозаготовительный отряд, в одночасье погибло 12 молодых девушек-лесорубов.

Отряд комсомольцев-добровольцев обеспечивал дровами одну из городских электростанций Ленинграда, а также жителей блокадного города.

В день трагической гибели бригаду наградили Красным знаменем за победу в соцсоревновании.

На месте гибели девушек находится братская могила, где в 1966 году был установлен памятник.
В текущем году по инициативе комитета по природным ресурсам Ленинградской области и заслуженного лесовода РФ Анатолия Фёдоровича Петрова - директора Всеволожского лесничества- филиала «Ленобллес» осуществлено благоустройство братского комплекса: установлена стела с именами 10 погибших девушек, облагорожена территория, высажен цветник. Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Сад памяти», вблизи памятника была заложена памятная аллея из 75 лип.

Ежегодно, в день памяти на место гибели девушек-лесорубов приезжают ветераны, их боевые подруги и родственники.

В текущем году, накануне 78 годовщины гибели девушек состоялась торжественное возложение цветов, отец Роман провёл панихиду.

В мероприятии приняли участие ветераны «Ленлес», представители Всеволожского лесничества, комитета по природным ресурсам Ленинградской области и администрации МО Свердловское городское поселение.