Профилактика пожаров в лесу

09 июля 2020

В Ленинградской области на территории земель лесного фонда продолжается проведение профилактических противопожарных мероприятий.

За прошедшие полгода в лесничествах – филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» проведен ряд мероприятий, основной целью которых является обеспечение пожарной безопасности и подготовка к пожароопасному сезону 2021 года. Так, в настоящее время уже выполнено:

- прочистка противопожарных полос и их обновление – 3617,31 км;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 65,72 км;

- устройство противопожарных минерализованных полос – 327,85  км;

 - строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 7,92 км;

- благоустройство зон отдыха граждан - 605 шт;

- установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах – 1483 шт.

На дорогах общего пользования установлено 484 информационных баннера, на которых размещены телефоны Регионального пункта управления лесами (90-89-111), пунктов диспетчерского управления лесничеств и Единый федеральный номер лесной охраны (8-800-100-94-00).

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Помните, что за нарушение Правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность (подробнее на официальном сайте Комитета).