Пресс-тур в Ореховское участковое лесничество состоялся

12 октября 2018
Пресс-тур  в Ореховское участковое лесничество состоялся

Проводятся мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов в лесах

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области 11 октября 2018 года в районе реки Смородинка (Всеволожский район) был проведён пресс-тур по Ореховскому участковому лесничеству Всеволожского лесничества.

По результатам государственного лесопатологического мониторинга, проводимого филиалом ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области» на протяжении нескольких лет  фиксировались локальные усыхания насаждений.

На данной территории в настоящее время, в соответствии с государственным контрактом, заключенным Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, на площади более 80 га проводятся рубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

На сегодняшний день, мероприятия уже проведены на площади около 40 га, проводится доочистка мест рубок. В связи с окончанием пожароопасного сезона, в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, сжигаются порубочные остатки.

 В рамках пресс-тура в Ореховское участковое лесничество было отмечено, что все необходимые работы на данном участке проводятся своевременно и качественно, в соответствии с требованиями нормативных документов. На всех местах, где проводились санитарно-оздоровительные мероприятия, сохранён подрост хвойных пород.

Была отмечена необходимость проведения санитарных рубок, как единственного эффективного мероприятия на данном лесном участке.

Проведение лесовосстановительных мероприятий (посадка лесных культур) запланировано на весну 2020 года.

Напомним, что ранее (19 июня 2018 года) Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно со специалистами уполномоченного органа федеральной власти филиала ФГБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области», а также специалистами Лесотехнического университета им. Кирова, ЛОГКУ «Ленобллес» и общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области осуществлялся выезд на указанную территорию. Публикация по данному выезду на сайте телеканала ЛОТ. 

Фототчет о мероприятии