В память о девушках-лесорубах, спасавших блокадный Ленинград, будет цвести черешня

07 мая 2024

Память о героических лесозаготовителях времен Второй мировой войны увековечена памятником Девушкам-лесорубам во Всеволожском районе Ленобласти.

Сегодня по инициативе Комитета в рамках эколого-патриотической международной акции «Сад памяти» в память о девушках, работавших на заготовке дров для блокадного Ленинграда, у памятника навели порядок и украсили территорию черешнями и шаровидной ивой.
В прошлые годы здесь Комитет уже организовал настоящий фруктовый сад из груш, яблонь и вишен.
Этот сад наверняка порадовал бы молодых девушек, мечтавших о мире и простом человеческом счастье в тяжелые блокадные дни.

«Лес и лесозаготовители, в одном ряду с бойцами, спасли Ленинград от жестокой фашистской блокады. Запасы топлива в блокадном городе быстро уменьшались и было принято решение о проведении лесозаготовок на специально отведенных участках лесоохранной зоны. Дрова для осажденного Ленинграда имели исключительное значение, где все, что могло гореть, было использовано на топливо уже в первую блокадную зиму. Подвиг лесозаготовителей должен жить в памяти и сердцах потомков. Благодарим директора Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» Анатолия Федоровича Петрова за трепетную заботу о памятном месте Девушкам-лесорубам. Благодаря его стараниям и инициативе возле этого памятника ежегодно расцветает настоящий фруктовый сад» - отметил председатель комитета Федор Стулов.

Преклониться перед подвигом блокадных лесозаготовительных отрядов и отдать честь их заслугам вместе с сотрудниками Комитета приехали Ветераны Великой отечественной Войны, председатели органов исполнительной власти Ленобласти, сотрудники ЛОГКУ «Ленобллес», представители Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, Администраций Всеволожского муниципального района и Свердловского городского поселения, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, учащиеся школьных лесничеств и Девяткинской школы №1, Нахимовского военно-морского училища.

В мае в Ленинградской области будут созданы десятки Садов Памяти, где каждое дерево будет посвящено памяти бойцов, отдавших свои жизни ради свободы и независимости нашей Родины. Участником экологической инициативы может стать каждый: садпамяти2024.рф

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ И РАБОТНИКАМ ТЫЛА!

Историческая справка:
С сентября 1941 года во Всеволожском районе работал большой лесозаготовительный отряд, состоящий из молодых девушек. Они обеспечивали топливом ГЭС в Уткиной Заводи, которая давала свет и тепло Ленинграду, рубили дрова для жителей блокадного города, жили прямо на лесных делянках.
23 августа 1942 года бригаду награждали за победу в соцсоревновании, привезли переходящее Красное знамя, организовали праздничный обед. Неожиданно начался фашистский артиллерийский обстрел. Один из первых снарядов попал в столовую и разорвался прямо в котле. Семьдесят человек пострадали в тот день от обстрела, 12 были убиты. На месте трагедии захоронили 10 погибших девушек.
В 2020 году сотрудниками Всеволожского лесничества при поддержке Комитета была осуществлена модернизация памятника, возведенного в 1981 году: установлена стела с именами 10 погибших девушек, создан цветник и высажена памятная аллея из 75 лип в честь 75-летия со дня Великой Победы. Также при участии Губернатора Ленинградской области у памятника были высажены яблони, груши, жасмин, сирень, вишни, а также  аллея из пихт.