34.Дуб черешчатый (Всеволожский район, сельское поселение Бугровское (пос. Бугры), ул. Шоссейная, д. 2)

Возраст (лет): 300;

Высота (м): 26;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.28;

Описание дерева: По легенде дуб высажен на территории Ингерманландии, еще в Шведском королевстве. После победы в Северной войне вся территория Ингерманландии перешла к Российскому царству. Петр I подарил все земли нынешнего Всеволожского района Ленинградской области своему ближайшему сподвижнику Александру Даниловичу Меншикову. Он стал герцогом Ижорским (Ингерманландским). В 1828 году мыза (поселок) Бугры продается графом Воронцовым купцу по имени Дирик Загималь. Который построил на холме усадьбу, осушил болота, выкопал пруд и посадил парк. Бугровский Дуб, который явно уже существовал и, даже, был уже взрослым, Загималь сделал центром парка. Но самые активные события развернулись, под нашем дубом, в двадцатом веке. После Революции 1917 года в усадьбе разместилась администрация большевиков, а в период Гражданской войны территория не однократно переходила от белогвардейцев к большевикам. В период Советско-финской войны здесь, формировались войска перед отправкой на фронт. Во время Великой Отечественной Войны на аднной территории размещалась женская стрелковая бригада 472-го отдельного Краснознамённого радиодивизиона, участвовавшая в обороне Ленинграда. Девушки-радистки предупреждали о налётах вражеской авиации на блокадный город. В парке, в 50 метрах от Бугровского Дуба, сохранилась землянка, откуда радистки вели наблюдение за подлетом бомбардировщиков к северной окраине города.

Обновлено 09.09.2022