Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что требования Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» распространяются не только на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, но и на юридических и физических лиц.

Так, статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что все организации вне зависимости от их организационно-правовой формы обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указанные меры направлены на предотвращение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.

Кроме того, Федеральным законом от 11.10.2018 № 362-ФЗ определен перечень лиц, которым запрещено проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Соответствующие изменения внесены изменения в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

С 22.10.2018 не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) следующей категорией лиц:

- гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

- гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

- международными и иностранными организациями;

- гражданами, работающими в органах и организациях, проводящих антикоррупционную экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

- НКО, выполняющими функции иностранного агента.

Обновлено 12.01.2021