Государственная экологическая экспертиза

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет) в соответствии с Распоряжением Правительства Ленинградской области №455-р от 12.12.2006 года «О реализации органами исполнительной власти Ленинградской области полномочий по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня» с 1 января 2007 года является уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Организацию и проведение государственной экологической экспертизы  объектов регионального уровня ​осуществляет  Сектор государственной экологической экспертизы Комитета (в соответствии  постановлением Правительства Ленинградской области «О комитете по природным ресурсам Ленинградской области» от 31 июля 2014 года № 341 и согласно штатного расписания).

К переданным  субьектам Российской Федерации полномочиям  в области экологической экспертизы относятся (Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ, статья 6, пункт 1):

принятие нормативных правовых актов в области экологической экспертизы объектов регионального уровня с учетом специфики экологических, социальных и экономических условий соответствующего субъекта Российской Федерации;
организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня;
осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;
информирование населения о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах.

Полномочия субъектов Российской Федерации в области экологической экспертизы  (Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ, статья 6,1):

получение от соответствующих органов информации об объектах экологической экспертизы, реализация которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
делегирование экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов экологической экспертизы в случае реализации этих объектов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и в случае возможного воздействия на окружающую среду в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации хозяйственной и иной деятельности, намечаемой другим субъектом Российской Федерации.

Государственная экологическая экспертиза объектов регионального уровня проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом  «Об экологической экспертизе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня являются:

1) проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов;
3) проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации*  (*- Пункт утратил силу  согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 254-ФЗ.  В Административный регламент вносятся соответствующие изменения);
4) объект государственной экологической экспертизы регионального уровня, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:
доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;
внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принципы экологической экспертизы

Основания для отказа в приеме документов,  предоставлении или приостановлении государственной услуги

Анкета внештатного эксперта

Обновлено 12.01.2021