Мониторинг радиационной обстановки на территории Ленинградской области

На территории Ленинградской области обеспечено функционирование автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории региона (АСКРО) в целях анализа  полученных данных, принятия управленческих решений и оперативного информирования населения региона.

АСКРО Ленинградской области создана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.1992 № 600 «О единой государственной автоматизированной системе контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации» в качестве региональной подсистемы.

В настоящее время  информационная сеть АСКРО Ленинградской области  состоит из  18 стационарных постов контроля мощности эквивалентной дозы (МЭД), замкнутых на измерительно-управляющие центры. Посты контроля расположены на территории Ленинградской области вблизи радиационно-опасных объектов, включая район расположения Ленинградской АЭС, а также территорию, находившуюся в зоне воздействия Чернобыльской аварии:

в западном направлении - в городе Сосновый Бор, пос. Лебяжье;
в юго-западном направлении - в городах Кингисепп, Волосово,  Гатчина;
в южном направлении - в городе Луга;
в юго-восточном направлении - в г. Любань;
в восточном направлении - в г. Волхов и г. Кировск;
в юго-восточном направлении - в г. Кириши;
в северном направлении - в г. Приозерск, п. Кузьмолово;
в северо-западном направлении  - в г. Выборг, г. Приморск, п.Рощино, п. Озерки

Резервный пост находится в Санкт-Петербурге и состоит из оборудования, которое используется для своевременного и оперативного ремонта действующих постов.

Все посты контроля оборудованы блоками детектирования УДРГ-50, обеспечивающими измерение мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) в диапазоне от 0,1 мкЗв/ч (10 мкР/ч) до 0,5 Зв/ч (50 Р/ч), устройствами сбора и передачи данных (УСПД) и модемами GSM, обеспечивающими накопление данных и передачу их по запросу из центра.

Измерительно-управляющий центр, расположенный в здании Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, построен на базе IBM совместимых компьютеров. Программное обеспечение ИУЦ позволяет производить опрос постов контроля как в ручном, так и в автоматическом режимах, вести непрерывную базу данных, производить математическую обработку данных, представление их в виде отчетных материалов.

Информационная сеть АСКРО Ленинградской области  интегрирована в Единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО). Данные о результатах контроля радиационной обстановки на территории региона размещаются на официальном сайте Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета.

Согласно результатам измерений радиационный фон находится в пределах 0,05-0,29 мкЗв/ч, что соответствует многолетним среднегодовым естественным значениям. Максимальные значения мощности дозы внешнего гамма-излучения отмечаются на территории Выборгского района, геологической особенностью которого является многочисленные выходы на поверхность гранитных массивов. Существующая система АСКРО Ленинградской области позволяет  реализовать  обеспечение ведения автоматического круглосуточного контроля  радиационной  обстановки и ведение базы данных за весь период работы.

Обновлено 12.01.2021