О создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства

во исполнение п. 2.2 распоряжения Губернатора Ленинградской
области от 04.02.2020 № 89-рг «Об утверждении Плана мероприятий «Дорожной
карты» по снижению комплаенс-рисков органов исполнительной власти
Ленинградской области».

области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 28.02.2019 №84 «О создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области», Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области  (даее - Комитет) принято  РАСПОРЯЖЕНИЕ от «10» апреля 2019 года №1273 О создании и организации в Комитете по природным ресурсам Ленинградской области системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства  (далее – Положение о комплаенсе).

Пунктом 2.1 Положения о комплаенсе установлено, что уполномоченным подразделением Комитета, ответственным за функционирование антимонопольного комплаенса, является отдел правового обеспечения Комитета (далее – уполномоченное подразделение).
В целях обеспечения соответствия деятельности Комитета требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства уполномоченным подразделением в 2019 году проведены мероприятия по оценке возможных рисков нарушений и выявлению имеющихся нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Комитета, в частности осуществлен анализ нормативных правовых актов Комитета, анализ проектов нормативных правовых актов, разработанных Комитетом, мониторинг и анализ практики применения Комитетом антимонопольного законодательства.
В ходе проведения указанных мероприятий нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Комитета, а также в разработанных и принятых Комитетом нормативных правовых актах уполномоченным подразделением не выявлено. Уровень рисков нарушения Комитетом антимонопольного законодательства оценен как «низкий».
антимонопольного комплаенса, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы от 5 февраля 2019 года №133/19.

Ключевыми показателями эффективности антимонопольного комплаенса для Комитета являются:
1) коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны Комитета (по сравнению с предыдущим периодом);
2) доля проектов нормативных правовых актов Комитета, в котором выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства;
3) доля нормативных правовых актов Комитета, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства.
В результате проведённых расчетов и ввиду отсутствия нарушений антимонопольного законодательства, проектов нормативных правовых актов комитета, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного
законодательства, Комитет получил значение «1».

Распоряжение Комитета от 16.03.2020 № 746

«О внесении изменений в распоряжение Комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 10.04.2019 № 1273»

Обновлено 12.01.2021