Комитет и его подведомственные организации сегодня провели субботник

26 апреля 2024

Уверенными шагами чистоты и порядка по Ленинградской области идёт акция «Всероссийский субботник», оставляя за собой после зимней природной спячки весеннюю свежесть и ухоженность.

Комитет и его подведомственные организации сегодня провели субботник на особо охраняемой природной территории - в государственном природном заказнике «Коккоревский» во Всеволожском районе Ленинградской области.

«Субботник – прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться на открытом воздухе в весенний солнечный день. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. Жизнь в чистоте — это сознательный выбор и труд каждого жителя.» - отметил председатель комитета Федор Стулов.

Проведение субботников направлено на улучшение санитарного состояния общественных и дворовых территорий, общественных пространств, мемориалов, памятных мест, воинских захоронений на территории Ленинградской области.
 Заказник «Коккоревский» находится на берегу Ладожского озера (бухты Петрокрепость). Значительную его площадь составляет Коккоревское болото, сходное с болотами аапа-типа, распространёнными севернее; такие болота редки в Ленинградской области.
 Акватория Ладожского озера играет важную роль как место стоянки мигрирующих птиц и является постоянным местом охоты таких редких для региона видов дневных хищных птиц, как скопа и орлан-белохвост.
В границах заказника расположены и памятники фортификации. По побережью Ладожского озера в 1941–1943 гг. проходили рубежи обороны войск Ленинградского фронта. Сохранились сооружения форта, где в 1941–1955 гг. находилась передовая батарея Краснознамённого Балтийского флота, защищавшая «Дорогу жизни» и рубежи обороны советских войск на берегах Ладоги и Невы.

Более 3 кубометров мусора  собрали сегодня во время уборки в заказнике «Коккоревский». Экотропа «Ладожские берега» была очищена от выброшенных посетителями пластиковых бутылок, упаковки из-под продуктов, стекла, плёнки и другого мусора.