19 апреля - международный День первоцвета.

19 апреля - международный День первоцвета.

Этот необычный праздник появился в 1984 году

В лесах и на лугах Ленинградской области уже начали распускаться первоцветы. Они зацветают тогда, когда еще не распустилась или только начала распускаться листва, не выросла трава, а иногда и не сошёл полностью снег. Питательные вещества у многих видов первоцветов запасаются в луковицах, корневищах, и в клубнях. Это позволяет «подснежникам» переживать и возвратные заморозки, и даже весенний снег.

Одним из самых красивых и загадочных первоцветов является прострел. В мире насчитывается 46 видов этого рода. Они распространены и в Евразии, и в Северной Америке. Прострелы предпочитают осветлённые участки на лесных опушках, поскольку в таких условиях их семена прорастают более успешно. Латинское название рода прострел – Pulsatilla – происходит от слова pulsare («звонить в колокольчик») - это из-за формы цветков, которые действительно напоминают колокол. Ну а русское название рода связано с быстрым развитием цветоносов, как бы выстреливающих рано весной. От незаметного над поверхностью почвы побега до распустившегося цветка проходит всего несколько дней. А после окончания цветения прострелы некоторое время ещё хорошо заметны по плодам – многоорешкам с длинными волосистоопушёнными столбиками, которые служат приспособлением для распространения ветром.

В Ленинградской области можно встретить 4 вида прострелов, и все они охраняются. Прострел весенний занесен в Красную книгу Российской Федерации. В Ленинградской области он произрастает только на Карельском перешейке, и у него единственного весной при цветении уже хорошо развитые перезимовавшие листья.

Прострел раскрытый занесен в Красную книгу Ленинградской области. Его чаще, чем другие виды наших прострелов можно встретить на сухих участках сосновых боров.

Прострел луговой занесён в Красную книгу Российской Федерации. Этот вид прострела вы также можете встретить в сосновых борах Ленинградской области, но только тех, которые расположены в западной части региона.

И, наконец, прострел обыкновенный. Он также занесен в Красную книгу Российской Федерации. В России он достоверно известен только в двух местах в Волховском районе Ленинградской области! Здесь, для его сохранения был образован Памятник природы «Нижневолховский». Площадь ООПТ небольшая – всего 33,2 га, но ценна она наравне с другими ООПТ Ленинградской области. Узнать о ней подробнее можно по ссылке https://ooptlo.ru/nizhnevolxovskij.html

Добавим, особенностью большинства раннецветущих растений является то, что после сбора они быстро вянут, то есть теряют тургор тканей (исчезает упругость), а собранные растения уже не дадут семян, то есть, популяция будет уменьшаться. Призываем вас любоваться первоцветами, в том числе, прострелами, не прикасаясь к ним!