Новая техника пополнила автопарк пожарно-химических станций лесничеств Ленобласти

12 апреля 2024

Сегодня Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Олег Малащенко и председатель Комитета Федор Стулов торжественно вручили директорам лесничеств – филиалам ЛОГКУ «Ленобллес» ключи от 4 новых КамАЗа и 14 новых автомобилей Нива, закупленных за счёт средств федерального бюджета и в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

КамАЗы направятся в Рощинское, Лужское и Подпорожское лесничества, а Нивы – в Бокситогорское, Всеволожское, Волосовское, Волховское, Гатчинское, Кировское, Киришское, Ломоносовское, Лужское и Подпорожское лесничкство.
Новая техника пополнит автопарк пожарно-химических станций лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», увеличив процент их оснащенности до 95%. Вся техника приобретена у отечественных производителей.

«За период 2019-2023 годов – период реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – уже достигнуты высокие показатели по оснащению лесопожарных формирований необходимой техникой для тушения лесных пожаров. И эта работа продолжается. В этом году дополнительно планируется приобретение автомобилей Нива, вахтового автобуса и вездехода, позволяющих оперативно доставлять лесных пожарных в зону тушения пожара, даже в труднодоступные территории. Предусмотрены средства на приобретение и уже закупается специализированное оборудование для тушения лесных пожаров.» - отметил председатель Комитета Федор Стулов.


За последние 5 лет отмечено значительное снижение количества лесных пожаров и удержание показателя средней площади одного лесного пожара в пределах 0,2-0,8 га, тогда как 10 лет назад она составляла порядка 2,0 га. Процент ликвидации лесных пожаров в день обнаружения стабильно составляет более 90%.
В рамках мероприятия также состоялось рабочее совещание с директорами лесничеств по вопросам работы лесного комплекса Ленобласти в 2024 году. Олегу Малащенко доложили о готовности сил и средств ЛОГКУ «Ленобллес» к
пожароопасному периоду на землях лесного фонда, о планах проведения мероприятий по лесовосстановлению, о санитарном состоянии лесов и об использовании лесов в целях заготовки древесины.