Ремонт гидротехнического сооружении в поселке Перово

11 апреля 2024
Ремонт гидротехнического сооружении в поселке Перово

Подведомственное Комитету ЛОГКУ «Агентство природопользования» приступило к ремонтным работам на гидротехническом сооружении в поселке Перово

История этого ГТС, в обиходе называемого плотина Перово, уходит еще в 19 век, когда она была сооружена финским предпринимателем Александром Вольдемаром Бергом для нужд гвоздильного завода в деревне Суур Перо (так до 1948 года назывался посёлок Перово Выборгского района Ленобласти). С переменным успехом под различными названиями существовал завод и обслуживалась плотина до начала 90-х годов, когда с развалом Советского Союза завод обанкротился и ГТС более не ремонтировали.

В таком печальном состоянии это некогда бесхозяйное гидротехническое сооружение в 2023 году поступило на баланс Ленинградской области. Агентством природопользования было организовано обследование технического состояния гидротехнического сооружения, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения ремонтных работ.

В настоящий момент ремонт проходит в рамках текущего обслуживания ГТС.

Целью ремонта является обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и предотвращение возможных аварийных ситуаций.

Ремонтные работы будут включать в себя:

  • ремонт и восстановление плоских затворов;
  • восстановление и ремонт мостовых конструкций плотины;
  • ремонт подмостового пространства;
  • восстановление крепления берегов водоотводящего канала из гранитных блоков.

Ремонтные работы проводятся за счет областного бюджета и должны быть завершены к 1 ноября 2024 года.