Меры поддержки добросовестных арендаторов лесных участков СЗФО

03 апреля 2024
Меры поддержки добросовестных арендаторов лесных участков СЗФО

По данным Рослесхоза льгота по сокращению арендных платежей за лесные участки регионов СЗФО составила почти 1 млрд рублей в 2023 году

Лесопользователи 6 регионов СЗФО воспользовались федеральной поддержкой. Суммарная льгота для субъектов Северо-Запада составила 998,86 млн рублей

Благодаря решению Правительства России в 2023 году на территории СЗФО был введен понижающий коэффициент к арендной плате по фактически заготовленному объему древесины*. Этой мерой поддержки воспользовались арендаторы из Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей.

«Рослесхоз создает системный подход к арендным отношениям в сфере использования лесов и стимулированию деятельности добросовестных арендаторов лесных участков, включая меры поддержки. Так, льготой по сокращению арендных платежей за лесные участки воспользовались 6 регионов СЗФО на сумму почти 1 млрд рублей», - отметила замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Справочно:
*Постановление Правительства Российской Федерации № 987 от 15.06.2023