1 апреля - Международный день птиц!

01 апреля 2024

И сегодня некоторые ООПТ Ленинградской области уже закрываются для посетителей - начинается так называемый период тишины.

Это делается для того, чтобы исключить беспокойство птиц в период гнездования и массовых миграций. Только так потомство может благополучно появиться на свет.

Заказник "Раковые озёра" - с 1 апреля по 15 июля запрещено посещение озёр и пребывание в 200-метровой береговой зоне. Запрет касается и одноименной экологической тропы.

Заказник "Озеро Мелководное" - с 1 апреля по 15 июля запрещено посещение озёр, сплавин, зарослей тростников. В это же время запрещено находиться на территории ООПТ с собаками.

Заказник "Берёзовые острова" - с 1 апреля по 1 августа запрещено находиться в местах миграционных стоянок и массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Это прибрежные мелководья вдоль островов и на акватории залива, острова Цепной, Звеньевой, Бол. Отмель, Рондо, Клинок, Каменистый, Бол. Риф, Близнецы Восточный и Западный, Равица с прилегающими безымянными островками, Мал. Берёзовый с прилегающими безымянными островками.

Заказник "Белый камень" - с 15 апреля по 15 июля запрещено посещение болотного массива Гладкий Мох.

Заказник "Кургальский" - с 15 апреля по 15 июня посещение ограничено.

Заказник "Кивипарк" - с 20 апреля по 15 июля запрещено посещение острова Стоглаз и окружающих его мелких островов, острова Луковый, полуострова Сторожок, устья реки Великая и мелководий залива Балтиец.

Заказник "Выборгский" - с 15 апреля по 15 июля запрещено пребывание в местах миграционных стоянок и гнездования птиц.

Заказник "Лебяжий" - с 20 апреля по 15 июля посещение ограничено, запрещено посещение тростниковых крепей в районе поселка Черная Лахта.

Заказник «Болото Ламмин-Суо» - в бесснежный период ограничено посещение болота.

Благодарим Вас за понимание и напоминаем об административной ответственности за нарушение режима особой охраны.