Экосовет47 высоко оценил подготовку посадочного материала в Ленобласти

14 марта 2024

Сегодня председатель Комитета Федор Стулов представил Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр Рашиду Исмаилову - руководителю Экологического совета при Губернаторе Ленобласти.

В Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Центр за одиннадцать лет своей работы стал признанным лидером в области ведения лесного селекционного семеноводства на всем Северо-Западе России. Данный посадочный материал ежегодно используется для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Их основным преимуществом является высокая приживаемость. Использование передовых и новейших технологий позволяет Лужскому ЛССЦ обеспечивать высококачественным лесным посадочным материалом не только Ленинградскую область, но и другие регионы нашей страны, так в 2023 году 600 тыс. сеянцев было направлено на Донбасс.

В Ленобласти ежегодно выполняются все установленные показатели федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

В рамках послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил высокие результаты реализации нацпроекта «Экология» и необходимость его продолжения.