Сохранение уникальных водных объектов в Ленобласти

Сохранение уникальных водных объектов в Ленобласти

Реализация федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на территории Ленобласти в 2024 году подходит к завершению, а с 2025 года к реализации планируется масштабный единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.

Ленинградской областью в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» были выполнены все установленные паспортом показатели и мероприятия. Удалось провести полный комплекс мероприятий по расчистке озёр Филькино, Черное и ручья Безымянного, расположенных на территории Приоратского парка в г. Гатчина.

Важно отметить, что территория Приоратского парка является ландшафтным памятником, объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО. Работы по расчистке водных объектов требовали специального оборудования и навыка, а также согласования не только с собственником, но и с контролирующими органами, ответственными за сохранение культурного наследия.

В результате расчистки водных объектов было изъято более 21 тыс. м3 донных отложений. Дополнительно по просьбе Комитета, подрядчиком были проведены работы по восстановлению нарушенного благоустройства территории: сняты плиты, отсыпаны дорожки, а также засеяны травой площадки, где ранее размещались геотубы.

В рамках регионального проекта также были запланированы мероприятия по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда на территории государственного музея-заповедника «Гатчина». Однако, после проведения работ по расчистке реки Теплая, появилась необходимость в корректировке проектно-сметной документации в связи с особенностями места проведения работ и потребности в выборе иного способа подъема, размещения и транспортировки донных отложений. Корректировка проектной документации была выполнена Комитетом, с учетом прохождения государственной экспертизы.

На территории нашего субъекта еще много водных объектов нуждается в реабилитации и проведению комплекса работ по очистке. Отдельно необходимо отметить, что реализация данных работ является федеральными полномочиями, переданными на уровень субъекта.

В настоящий момент, во исполнение указания Президента Российской Федерации от 03.08.2022 № Пр-1376, в стадии разработки находится единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. Фактическая реализация мероприятий предполагается в 2025-2030 годах.

В этой связи в октябре 2023 года в адрес Федерального агентства водных ресурсов Комитетом было направлено 86 предложений по восстановлению крупных и средних рек и озер Ленинградской области, для внесения в предварительный перечень мероприятий единого федерального проекта. Предусмотренны мероприятия на общую сумму более 4 млрд. рублей и затрагивают в том числе такие водные объекты и их бассейны, как р. Охта, р. Луга, р. Тихвинка, р. Славянка, р. Ижора, р. Оредеж, р. Коваши, р. Стрелка, р. Тосна, р. Тигода,  р. Лубья, р. Черная, р. Вьюн, р. Сиженка, р. Плюсса, р. Глуховка, оз. Хеппоярви, оз. Раздолинское, оз. Белое, оз. Нахимовское, оз. Гладышевское, оз. Блюдце, оз. Врево, оз. Копанское, оз. Лемболовское и др.

Все предложения Ленобласти были рассмотрены и одобрены к федеральному финансированию решением бассейнового совета Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов 16.11.2023 года.

Итоговый перечень мероприятий планируется к утверждению Федеральным агентством водных ресурсов в первом полугодии 2024 года.

Ленинградская область надеется на безусловную поддержку наших предложений со стороны федеральных органов.