11 марта 2024

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил основополагающий документ в системе организации ежегодной охраны лесов от пожаров.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области на 2024 год утвержден.

Сводный план ежегодно формируется на основании:

•   планов тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес»,
  •   планов тушения особо охраняемых природных территорий федерального значения
  •   планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Министерства обороны.

Сводный план предусматривает возможность задействования специализированных сил и средств Ленинградской области: их общий объём привлечения в текущем году составляет:

• 5 226 человек,
  • 2 125 единиц техники,
  • 10 255 единиц оборудования.

Всего на территории Ленинградской области в целях охраны лесов от пожаров в составе ЛОГКУ «Ленобллес» функционирует 71 пожарно-химическая станция (20 ПХС – I типа, 41 ПХС – II типа, 10 ПХС – III типа).
В Ленобласти сформирован и оснащен единый комплекс системы мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. Комплекс системы мониторинга оснащен системой камер видеонаблюдения, которая охватывает более 90% территории земель лесного фонда – всего 147 камер видеонаблюдении, из них 118 беспроводных и 29 проводных.
Система раннего обнаружения лесных пожаров и перевода камер видеонаблюдения на систему «Лесоохранитель», благодаря функции автоматического патрулирования позволяет значительно сократить время обнаружения пожаров, увеличить процент выявления возгораний на ранних стадиях, а также в целом повысить эффективность видеомониторинга.
Целевой плановый показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда в 2024 году составляет 146,67 га.
В целях профилактики соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон обеспечивается размещение информации о пожарной обстановке на землях лесного фонда на официальном сайте Комитета.

Для справки
В 2023 году продолжительность пожароопасного сезона составила 156 дней (с 25.04.2023 по 01.10.2023). Всего в пожароопасный сезон 2023 года на землях лесного фонда Ленинградской области возникло 162 лесных пожара на общей площади 104,21 га. Средняя площадь одного пожара составила всего 0,64 га. Все пожары были ликвидированы силами лесной пожарной охраны лесничеств в день обнаружения. Среднее время ликвидации одного лесного пожара составило 6 часов 49 минут. Возникновение крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, с начала пожароопасного сезона 2023 года не допущено.
Ленинградская область в полном объеме исполнила целевой плановый показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, который в 2023 году составлял 155,84 га.