19 февраля в России отмечается День орнитолога.

19 февраля 2024
19 февраля в России отмечается День орнитолога.

Праздник ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР.

Ленинградская область, где обширные территории лесов, труднодоступных болот и водоёмов, имеет богатую орнитофауну. К настоящему времени в регионе зарегистрировано 330 видов птиц, из которых регулярно гнездятся 198 видов. Также в Ленинградской области 20 ключевых орнитологических территорий и пять водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих и околоводных птиц:
  • Берёзовые острова Финского залива Балтийского моря;
  • Кургальский полуостров Финского залива Балтийского моря;
  • Мшинская болотная система;
  • Южное побережье Финского залива в пределах заказника «Лебяжий»;
  • Свирская губа Ладожского озера.
Среди ООПТ Ленинградской области отдельно стоит отметить заказник «Раковые озера», созданный изначально именно как орнитологический. Здесь встречаются не менее 228 видов птиц. Через заказник «Раковые озера» проходит Беломоро-Балтийский пролетный путь, и в период массовой сезонной миграции птиц здесь можно наблюдать десятки тысяч особей различных видов, в том числе занесённых в Красные книги РФ и Ленинградской области.
Добавим, каждый из нас может почувствовать себя учёным - на наших экотропах много орнитологических вышек, а наблюдение за птицами – это универсальное времяпрепровождение, которое подходит даже для семейного отдыха. Оно мотивирует проводить больше времени на природе, сочетает в себе спорт, хобби и исследовательскую деятельность, развивает наблюдательность, расширяет представления о родном крае. В помощь начинающему наблюдателю - многочисленные определители птиц с фотографиями. А на сайте подведомственного Комитету ЛОГБУ «Дирекции ООПТ ЛО» ooptlo.ru можно узнать о том, какие виды птиц характерны для той или иной ООПТ.
На фотографии Оляпка (автор фотографии Павел Глазков)