Нацпроект «Экология» выращивает леса Ленобласти

14 февраля 2024

За время реализации в Ленобласти федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Ленинградская область регулярно находится в лидерах по лесовосстанавлению на Северо-Западе России, ежегодно перевыполняя план по показателю «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений».

Кончено таких результатов позволила достичь качественная подготовка к лесовосстановительным работам и обновленная база лесохозяйственной техники и оборудования. За период реализации нацпроекта «Экология» с 2019 по 2023 год в регионе в целях соблюдения технологии производства работ приобретено 145 единиц лесохозяйственных оборудования и механизмов.

Закупки в рамках нацпроекта позволили привести поля севооборота в нормативное состояние, увеличить выход посадочного материала с единицы площади питомников, увеличить механизацию производства посадочного материала на питомниках ЛОГКУ «Леноблес», проводить качественный уход за лесопосадками на неарендованных лесных площадях и уход за объектами лесного семеноводства.

Кроме сложной техники были закуплены и Мечи Колесова, хорошо известные всем участникам акций по посадке леса. У каждого участника ежегодных акций «Живи лес», «Сад памяти», «Сохраним лес», в которых приняли участие за последние пять лет десятки тысяч жителей и волонтеров Ленобласти и Санкт-Петербурга, есть фотографии с этим несложным, но незаменимым для лесопосадки инструментом.

За период с 2019 по 2023 год в рамках акций лесные культуры созданы и пройдены агротехническими уходами на площади 2208,4 га.

«Применение приобретенной техники увеличило выращивание посадочного материала до 21 млн. штук стандартных сеянцев сосны и ели, в том числе, 8 млн. штук – это сеянцы с закрытой корневой системой. Весь посадочный материал проходит тщательный отбор и обладает высокими показателями приживаемости, а качество ленинградских сеянцев подтверждено документально. Количество посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках региона, полностью закрывает потребность для арендаторов лесного фонда Ленинградской области и позволяет региону поддерживать лесное хозяйство новых регионов России. Так в 2023 году в Донецкую народную республику Ленобласть отправила 600 тыс. сеянцев» – подчеркнул значимость нацпроекта «Экология» для региона председатель комитета Федор Стулов.

Применяемая техника позволила создать новые объекты и провести уходы на созданных объектах лесного семеноводства. С 2019 года по 2023 год включительно объекты лесного семеноводства были заложены на общей площади 34,4 га, уходы проведены за постоянными лесосеменными участками и лесосеменными плантациями на площади 1054,1 га, за географическими и испытательными культурами на общей площади 161,7 га.