На Областном экологическом слёте школьников подвели итоги года

09 ноября 2023

Более 200 школьников и педагогов приняли участие в Областном экологическом слёте, инициированном Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».

Основной целью Областного экологического слёта является воспитание у школьников бережного и ответственного отношения к окружающей среде, природному и культурному наследию региона, формирование экологической культуры школьников, а также освоение школьниками методики эколого-краеведческих исследований.

В рамках обширной программы мероприятия для школьников Ленинградской области проведен конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», а также состоялись лекционные занятия, мастер-классы, практические занятия, викторины эколого-краеведческой направленности.

Конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», в котором приняло участие 17 образовательных учреждений из 12 муниципальных районов региона, проводился по 4 номинациям.

🏆 Так, победителями и призерами по следующим номинациям стали:

• Мой край - моя забота

1 место - МБОУ «Гатчинская СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Гатчина)
2 место - МОУ «Сельцовская СОШ» (Волосовский район)
3 место - МБОУ «Винницкий образовательный центр» (Подпорожский район)

• Ученые будущего

1 место - МОУ «Толмачевская СОШ им. Героя Советского Союза И.И. Прохорова» (Лужский район)
2 место - МОУ «Старопольская СОШ» (Сланцевский район)
3 место - МОУ МБОУ «СОШ № 8 г. Выборга»

• Экологическое образование - через всю жизнь школы

1 место - МКОУ «Лодейнопольская СОШ №3 имени Героев Свири» (г. Лодейное Поле)
2 место - МБОУ «СОШ № 8 г. Выборга» (г. Выборг)
3 место - МОУ «Петровская СОШ» (Приозерский район)

• Школа - центр экологического просвещения

1 место - МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»
2 место - МОУ «Киришская СОШ № 6» (г. Кириши)
3 место - МБОУ «Сельцовская СОШ им. Е.М. Мелашенко» (Тоснеский район)

На Областном экологическом слете представлено более 50 индивидуальных исследовательских работ. За лучшие индивидуальные исследовательские работы и за активное участие в экологических проектах 20 школьников Ленинградской области награждены ценными призами.