Территория памятника природы «Колтушские высоты» стала чище

27 октября 2023

Накануне, 26 октября, Дирекция ООПТ ЛО приводила территорию памятника природы «Колтушские высоты» в нормативное состояние.

Разобрали стихийную свалку, образовавшуюся неподалёку от экологического маршрута «Камовые холмы» - убрали строительный мусор, полиэтиленовые пакеты, упаковку из-под пищевых продуктов, пластик, пустые бутылки и другие отходы, выброшенные прямо на землю. Прикреплённые фотографии говорят сами за себя. В общей сложности вывезли 7 кубометров мусора. Дирекция ООПТ ЛО благодарит МО «Заневское городское поселение» за помощь в утилизации отходов.

К сожалению, многие посетители ООПТ безответственно относятся к природе, оставляя мусор в лесу или даже специально вывозя его туда! Отходы гниют и разлагаются, отравляют почву, воду, вредят растениям, а ещё привлекают диких животных. Сотрудникам Дирекции постоянно приходится устранять подобные последствия пребывания туристов. Между тем, замусоривание ООПТ является нарушением законодательства, которое влечёт за собой административную ответственность.

Экологические акции проводятся на особо охраняемых природных территориях постоянно. На ближайшее время запланированы и другие акции, в том числе с участием волонтёров.