‍Долина волшебства и природы «Эльфия» распахнула свои сказочные врата

21 октября 2023

Первая интерактивная экологическая тропинка для детей открылась в Усть-Луге.

Эта детская экотропа называется «Долина волшебства и природы «Эльфия» и расположена она на территории детского сада. Экомаршрут создан Всероссийским обществом охраны природы в рамках Года Команды Знаний.
 В торжественном открытии, которое состоялось накануне, приняли участие руководитель проекта «Тропа 47», и.о. председателя Комитета по природным ресурсам Фёдор Стулов, глава администрации Усть-Лужского сельского поселения, представители Дирекции ООПТ ЛО, Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс».
 Вдоль тропинки расположены движущиеся элементы, которые помогут малышам узнать больше о природе Ленинградской области - о растениях, птицах, животных. Маршрут для воспитанников детского сада сделан максимально интерактивным. Так, мини-стенды, рассказывающие о деревьях нашего региона, снабжены ёмкостями с желудями, шишками, плодами каштана. Также внутри тропинки есть сенсорная дорожка с разными наполнителями - шишками, галькой, щепой. На маршруте есть кормушки для птиц, также он украшен арт-объектами, например, маленькой ветряной мельницей.
‍Юные воспитанники подготовили концерт для всех собравшихся, а также прочитали стихи о природе и экологии.

Напомним, новый детский сад в Усть-Луге появился всего два года назад. Он рассчитан на 220 детей и имеет просторную территорию для прогулок, на которой и разместилась новая экотропа для малышей.