Показатели национального проекта «Экология» по охране лесов от пожаров выполнены

20 октября 2023

В текущем году специалистами лесного хозяйства особое внимание было уделено проведению мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» по оснащению лесопожарных формирований необходимой техникой для тушения лесных пожаров.

В рамках реализации национального проекта с начала года было приобретено и поставлено 22 единицы техники и 2 единицы оборудования на сумму более 30,9 млн. руб. Новая техника уже поступила в лесничества, ее применение позволило повысить эффективность работы лесных пожарных на тушении пожаров.

Благодаря принятым мерам по охране лесов от пожаров, в том числе по дооснащению техникой лесопожарных формирований, установленные Государственной программой развития лесного хозяйства на 2023 год показатели в области охраны лесов от пожаров достигнуты в полном объеме:

• показатель «Доля лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, в общем количестве лесных пожаров» - составил 100 % при плане - 85,9 %,
  • показатель «Площадь лесных пожаров на землях лесного фонда» составил 104,21 га при плане – не более 155,84 га.