Вопросы исполнения требований законодательства на контроле природоохранной прокуратуры

04 октября 2023

Комитет по природным ресурсам Ленинградкой области, ЛОГКУ «Ленобллес» и ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО » приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения требований лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях в регионе, проводимом в Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Также в работе приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, а также администраций Ломоносовского, Киришского, Тихвинского, Волховского, Выборгского, Кингисеппского, Волосовского, Всеволожского районов.
На заседании обсуждалось состояние законности в сфере лесопользования в части вопросов владения, пользования и распоряжения лесными участками, находящимися в муниципальной собственности (городскими лесами) в Ленинградской области и создания на территории Пограничного участкового лесничества Северо-Западного лесничества-филиала ЛОГКУ «Ленобллес» планируемой особо охраняемой природной территории регионального значения - государственный природный заказник «Приграничный».
Предметно обсуждены проблемные вопросы, возникающие при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, проанализированы причины их возникновения и возможные пути решения.
На основе поступивших предложений определены конкретные мероприятия, направленные на укрепление законности и повышение межведомственного взаимодействия в данной сфере.
Исполнение принятых решений поставлено на контроль природоохранной прокуратуры.