О завершении пожароопасного сезона в лесах на территории Ленинградской области

03 октября 2023
О завершении пожароопасного сезона в лесах на территории Ленинградской области

02 октября 2023 года официально завершен пожароопасный сезон в лесах на территории Ленинградской области.

Соответствующий приказ комитета по природным ресурсам Ленинградской области опубликован на сайте ведомства: https://clck.ru/35wEBE

В 2023 году продолжительность пожароопасного сезона составила 156 дней (с 25.04.2023 по 01.10.2023). Окончание сезона обусловлено установившейся осенней дождливой погодой, понижением среднесуточных температур и снижением пожарной опасности в лесах.

Всего в пожароопасный сезон 2023 года на землях лесного фонда Ленинградской области возникло 162 лесных пожара на общей площади 104,21 га. Средняя площадь одного пожара составила всего 0,64 га. Все пожары были ликвидированы силами лесной пожарной охраны лесничеств в день обнаружения. Возникновение крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, с начала пожароопасного сезона 2023 года не допущено.

Благодаря действующей в Ленинградской области структуре лесной охраны региону и системы оперативного обнаружения возгорания удалось ликвидировать лесные пожары на минимальной площади лесов в кратчайшие сроки, предотвратить масштабные бедствия и последствия в лесном фонде.

По результатам окончания пожароопасного сезона Ленинградская область выполнила целевой показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда , который был установлен на 2023 год в 155,84 га.

В настоящее время региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» и пункты управления лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжают свою работу в штатном режиме.
Номер телефона Регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» 90-89-111
Номер телефона «Прямой линии лесной охраны» 8-800-100-94-00.

#Комитетпоприроднымресурсам