Зелёный свет инвестпроектам по развитию туризма в Ленобласти

28 сентября 2023

Выступая в день Туризма на Инфраструктурном конгрессе в Москве, зампред правительства Ленобласти по экономике Дмитрий Ялов отметил главный туристический тренд региона ― это создание эко-отелей, которые представляют из себя отдельно стоящие коттеджи.

Спрос на них появился в период пандемии и теперь только растет.
Ленинградская область богата на уникальные и абсолютно неповторимые локации, весьма притягательна для туристов.
По данным Росстата, с января по сентябрь 2022 года Ленинградскую область посетили 13,6 млн туристов.
По популярности и привлекательности для путешественников 47-й регион обогнал Московскую область, уступив лишь Краснодарскому краю.
Для такого турпотока необходимы новые места размещения.
В настоящее время среди всех новых мест размещения отдельно стоящие коттеджи занимают до 80%. Такие отдельные домики инвесторы хотели бы строить на Карельском перешейке, где сосновые леса и много озер, или на южном берегу Финского залива. Но здесь большой дефицит земли.
― Невозможно говорить о полноценном развитии туризма, если не решить вопрос с переводом участков из Гослесфонда, которому принадлежат подавляющие объемы лесных участков вблизи водоемов. Этим вопросом сейчас активно занимается подгруппа Госсовета по туризму, в которую входит губернатор Александр Дрозденко, — добавил Дмитрий Ялов.