Состоялась заключительная в этом сезоне экскурсия по ООПТ Ленобласти

28 сентября 2023

26 сентября состоялась заключительная в этом сезоне экскурсия, организованная в рамках Года Команды Знаний подведомственным Комитету ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО» .

Экскурсию по заказнику «Линдуловская роща» провёл главный специалист отдела «Северный» Александр Марунчак. Он рассказал гостям об истории заказника и его природных особенностях.

Заказник «Линдуловская роща» создан с целью сохранения старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы, высаживать которую для нужд кораблестровения здесь начали еще по указу Петра I в 1738-1750 гг. Еще в середине XIX века роща стала заповедной. Кроме четырёх видов лиственницы, здесь имеются посадки пихт сибирской и белокорой, сосен балканской, кедровой, сибирской и скрученной, а также туи складчатой, которая выделяется своей сизоватой ажурной кроной. Прогулки по Линдуловской роще - истинное удовольствие в любое время года, но сейчас, в осенних красках, она особенно красива.

Прогулка экскурсантов по роще с Александром Марунчаком продлилась более 4-х часов. Участники мероприятия узнали об истории создания и разрастания рощи, о её флоре и фауне, о её Созидателях и Защитниках. Сотрудник Дирекции ООПТ с удовольствием ответил на множество возникших вопросов в ходе экскурсии.

Надеемся, что идея бесплатных экскурсий по ООПТ Ленинградской области понравилась Вам и станет доброй традицией!!!