Особая охрана ООПТ ЛО: итоги недели

29 августа 2023
Особая охрана ООПТ ЛО: итоги недели

Ни одна из 49 особо охраняемых природных территорий Ленинградской области не остаётся без внимания.

Каждая из них патрулируется сотрудниками Дирекции ООПТ ЛО совместно с природоохранными учреждениями области ежедневно, чтобы вовремя выявлять нарушения и решать текущие проблемы.

⁣По итогам природоохранных рейдов минувшей недели на территориях заказников «Кургальский», «Череменецкий», «Болото Озёрное», «Выборгский» «Шалово-Перечицкий», «Озеро Мелководное» было составлено 13 протоколов по статье 8.39 (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 2 протокола по статье 8.37 (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). А также 5 протоколов по статье 5.3 (Нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах) Областного закона Ленинградской области № 47-оз «Об административных правонарушениях».

⁣Сотрудники Дирекции ООПТ ЛО провели 79 бесед с отдыхающими и принудительно потушили 10 костров и мангалов.

⁣Напомним, особо охраняемые природные территории регионального значения Ленинградской области создаются для сохранения уязвимых ландшафтов, малонарушенных биотопов, редких видов растений, животных и биологического разнообразия. Режим особой охраны устанавливается в зависимости от целей создания каждой ООПТ.

Ознакомиться с информацией по каждой территории можно на сайте Дирекции ООПТ ЛО – https://ooptlo.ru/oopt.html