Внимание! Важная информация!

29 августа 2023
Внимание! Важная информация!

Уважаемые владельцы объектов электросетевого хозяйства, расположенных на лесных участках!

Обращаем Ваше внимание, что в целях надлежащей эксплуатации объектов электросетевого хозяйства необходимо строго выполнять Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 04.10.2022 № 1070, Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики, утвержденные приказом Минэнерго России от 25.10.2017 № 1013, которые доступны для ознакомления в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в справочных информационно-правовых системах, таких как «Консультант-Плюс» и «Гарант».

⁣Требования названных Правил распространяются на владельцев объектов электроэнергетики.

На основании пункта 543 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 04.10.2022 № 1070, владельцы объектов электроэнергетики обязаны организовать прокладку и осуществлять содержание просеки вдоль ВЛ и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае их расположения в лесных массивах и зеленых насаждениях, в безлесном состоянии, осуществлять вырубку и опиловку деревьев и кустарников, вырубку деревьев, угрожающих падением на ВЛ, для недопущения аварийных отключений ВЛ.

Аналогичные требования к владельцам объектов электроэнергетики закреплены Правилами организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики, утвержденными приказом Минэнерго России от 25.10.2017 № 1013, в силу которых расчистка трасс (очистка просек от кустарника, порубочных остатков, хвороста, сучьев, зарослей, сваленных деревьев), входит в состав ремонтных работ и осуществляется территориальными сетевыми организациями, эксплуатирующими соответствующие объекты для целей оказания услуг по передаче электрической энергии.

Во избежание возникновения нештатных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, расположенных в лесных массивах и зеленых насаждениях на территории Ленинградской области, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения Ленинградской области, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области доводит до сведения владельцев объектов электроэнергетики, арендаторов лесных участков о необходимости неукоснительного соблюдения действующих правил технической эксплуатации электрических станций и сетей в части содержания просеки вдоль ВЛ и по периметру подстанций и распределительных устройств в безлесном состоянии.