Особая охрана ООПТ ЛО: итоги недели

22 августа 2023
Особая охрана ООПТ ЛО: итоги недели

Ни одна из 49 особо охраняемых природных территорий Ленинградской области не остаётся без внимания.

Каждая из них патрулируется сотрудниками Дирекции ООПТ ЛО совместно с природоохранными учреждениями области ежедневно, чтобы вовремя выявлять нарушения и решать текущие проблемы. По итогам природоохранных рейдов минувшей недели на территориях заказников «Выборгский», «Весенний», «Кургальский», «Котельский», «Север Мшинского болота» было составлено 4 протокола по статье 8.39 (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 3 протокола по статье 8.37 (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). А также 5 протоколов по статье 5.3 (Нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах) Областного закона Ленинградской области № 47-оз «Об административных правонарушениях». Сотрудники Дирекции ООПТ ЛО провели 96 бесед с отдыхающими и принудительно потушили 10 костров и мангалов. Кроме того, в заказнике «Шалово-Перечицкий» произошло возгорание сухого мха, которое было оперативно локализовано и потушено силами пожарно-химической станции Лужского лесничества. Также на прошлой неделе в природном парке «Вепсский лес» сотрудники Дирекции ООПТ ЛО вместе с местными жителями занимались восстановлением дамбы на озере Гагарье. Напомним, особо охраняемые природные территории регионального значения Ленинградской области создаются для сохранения уязвимых ландшафтов, малонарушенных биотопов, редких видов растений, животных и биологического разнообразия. Режим особой охраны устанавливается в зависимости от целей создания каждой ООПТ. Ознакомиться с информацией по каждой территории можно на сайте Дирекции ООПТ ЛО – https://ooptlo.ru/oopt.html.