Первый этап работ по благоустройству стартовал в лесопарке им. П.Г. Антипова в Волхове

26 июля 2023

По инициативе местных жителей, поддержанной Администрацией Волхова и Фондом рационального природопользования, в лесопарке имени участника Великой Отечественной войны, первого в лесной отрасли Героя социалистического труда Петра Григорьевича Антипова стартовали работы по благоустройству.

В ближайшее время здесь проведут ландшафтные рубки ухода за лесными насаждениями. Подрядчиком выступила компания, которая ранее благоустраивала Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, усадьбу Марьино, Государственный музей-заповедник «Гатчина» и подворье Иоанновского монастыря.

Активное участие в проекте принимают сотрудники Волховского лесничества во главе с директором Ивановым Романом Сергеевичем. На данной стадии все работы, в том числе отбор деревьев, обмер площади проводимых работ, проводятся под контролем сотрудников лесничества.

«Главной целью является уход за лесом и снижение пожароопасности, поэтому здесь планируется удаление поваленных, сухих деревьев, а также поросли кустарника и второстепенной породы. Важно провести работы бережно, сохранив экосистему лесопарка, поэтому все мероприятия проводятся под пристальным вниманием группы общественного контроля и сотрудников Волховского лесничества. Коллеги из Волховского лесничества оказывают реальную помощь проекту, трудятся и в свои выходные. Отдельно хочется поблагодарить за помощь лесничего Осина Александра Викторовича», – рассказала дочь героя, руководитель проекта «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе» Анна Аленцина.

Согласно эскизному проекту, разработанному по заказу Администрации Волхова, в лесопарке должны появиться входная зона, парковки, пешеходные дорожки и лыжная трасса, будет установлено освещение, лавочки и урны. В рамках регионального форума «Ладога», запланированного на сентябрь этого года, свое виденье развития лесопарка предложат и молодые эксперты в сфере экологии и урбанистики, специалисты в области туризма, а также ландшафтного дизайна.

В обновленном лесопарке планируется проводить массовые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и экологическое просвещение. Уже в следующем году здесь может состояться награждение лидеров Всероссийского конкурса лесничеств на приз имени П.Г. Антипова, который был инициирован в 1994 году Федеральной службой лесного хозяйства России.

Напомним, что работы проводятся в рамках благотворительного проекта Фонда рационального природопользования «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе», стать его участником и внести свой вклад может любой желающий, для этого необходимо обратиться по адресу электронной почты info@eko-fond.ru.