Область выбрала лучшее историческое дерево

30 сентября 2022
Область выбрала лучшее историческое дерево

Сосна кедровая сибирская (Pínus sibírica), произрастающая на территории музея-заповедника «Парк Монрепо», будет представлять Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2023».

В комитете по природным ресурсам Ленинградской области подвели итоги областного конкурса «Лучшее историческое дерево Ленинградской области (дерево-памятник живой природы)», организованного в рамках года Команды-47 в целях определения кандидата на участие во Всероссийском конкурсе.

Всего в народном голосовании за лучшее историческое дерево, произрастающее в населенном пункте Ленинградской области и являющееся природным, культурным, историческим, духовным наследием региона, приняли участие более 9,3 тыс. человек.

Места в тройке лидеров распределились следующим образом:

1 место - сосна кедровая сибирская, произрастающая на территории музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборгском районе Ленинградской области (1866 голосов);

2 место - дуб черешчатый, произрастающий в посёлке Вырица Гатчинского района Ленинградской области (1612 голосов);

3 место - липа, произрастающая в деревне Заручевье Тихвинского района Ленинградской области (1162 голоса).

Победитель конкурса - сосна кедровая («одинокий кедр» или «кедр лира») внесена в национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет статус «Памятник живой природы».